×
elan commun cgt snetap snuitam sud rural



> Pétition : Revalorisation de la rémunération des A.C.E.N

> Pétition : Revalorisation de la rémunération des A.C.E.N

17/04/2024 · Actualité
image_pdf

Monsieur le Ministre,

 

Le vinaigre est un bon moyen pour éloigner les mouches…. La grille indiciaire des ACEN en place depuis 2018 et non revue depuis cette date malgré une inflation conséquente et quelques primes à la marge, l’est tout autant pour les enseignant·es et CPE contractuel·les de l’Enseignement Agricole Public !

 

Vos services ont décidé en janvier 2023, et nous en prenons acte favorablement, de revaloriser la grille de rémunération des agent·es contractuel·les… mais à l’exception des enseignant·es et CPE. Aujourd’hui, les ACN de catégories B et C qui signent leur premier contrat au MASA perçoivent l’équivalent de la rémunération indiciaire des ACEN de catégories 2 et 3 avec plus de 5 années d’expérience ! Faut-il rappeler que pour les ACEN, il y a une obligation d’une licence (Bac +3) avec quelques exceptions particulières à Bac +2 pour certaines disciplines. Pour bien comprendre la situation, il faut rappeler qu’il existe trois catégories de rémunération des ACEN en fonction du diplôme détenu par l’agent·e, bac +2, bac +3 et +4 et au-delà de bac +5.

 

Pire, ces grilles sont pour les ACEN synonymes de double peine puisque vos services indiquent qu’il y a bien revalorisation des grilles puisqu’il y a ajout de deux nouveaux échelons en haut de grille pour les agent.es ayant plus de 18 ans et 21 ans de service !!! Donc non contents de refuser de revaloriser la rémunération des ACEN, vos services nous inscrivent dans une « carrière » de précarité de plus en plus longue !

 

Par ailleurs, si l’on applique les mêmes principes qui ont prévalu à la revalorisation des ACN, les grilles actuellement utilisées pour la rémunération des ACEN -cat 2 et 3- deviennent, pour l’essentiel, obsolètes.

~

Nous, enseignant·es et CPE, titulaires et contractuel·les vous demandons de revoir intégralement et rapidement la rémunération des ACEN pour renforcer sans délai l’attractivité des métiers de l’enseignement et de l’éducation :

 

– en supprimant les grilles de catégories 2 et 3 et en adoptant une nouvelle grille de rémunération, unique, calée sur les indices de la grille indiciaire des titulaires, débutant à un indice 446 (nouveau pied de grille de la catégorie 1 également), avec des échelons de 3 années et un reclassement de l’ensemble des ACEN impliquant la conservation de l’indice à titre individuel si nécessaire ;

 

– en mettant en place un véritable plan d’accompagnement des ACEN n’ayant qu’un niveau de diplôme à Bac +2 (environ 190 agent·es) en les accompagnant dans une logique comparable à celle qui avait été pensée dans la note de service DGER/SDES/2019-744 du 29/10/2019. Embauché·es à 100 %, ces agent.es devraient pouvoir, à 50 % minimum de leur temps de travail obtenir une L3 délivrée notamment par l’ENSFEA, leur permettant ensuite de passer les concours externe et interne ;

 

– en ouvrant un nombre suffisant de postes aux concours sur trois années pour permettre à ces personnels précaires de devenir titulaires.

 

Signez la pétition et validez votre signature avec le lien reçu par mail :

Revalorisation des rémunérations des A.C.E.N.

Monsieur le Ministre,

 

Le vinaigre est un bon moyen pour éloigner les mouches…. La grille indiciaire des ACEN en place depuis 2018 et non revue depuis cette date malgré une inflation conséquente et quelques primes à la marge, l’est tout autant pour les enseignant·es et CPE contractuel·les de l’Enseignement Agricole Public !

 

Vos services ont décidé en janvier 2023, et nous en prenons acte favorablement, de revaloriser la grille de rémunération des agent·es contractuel·les… mais à l’exception des enseignant·es et CPE. Aujourd’hui, les ACN de catégories B et C qui signent leur premier contrat au MASA perçoivent l’équivalent de la rémunération indiciaire des ACEN de catégories 2 et 3 avec plus de 5 années d’expérience ! Faut-il rappeler que pour les ACEN, il y a une obligation d’une licence (Bac +3) avec quelques exceptions particulières à Bac +2 pour certaines disciplines. Pour bien comprendre la situation, il faut rappeler qu’il existe trois catégories de rémunération des ACEN en fonction du diplôme détenu par l’agent·e, bac +2, bac +3 et +4 et au-delà de bac +5.

 

Pire, ces grilles sont pour les ACEN synonymes de double peine puisque vos services indiquent qu’il y a bien revalorisation des grilles puisqu’il y a ajout de deux nouveaux échelons en haut de grille pour les agent.es ayant plus de 18 ans et 21 ans de service !!! Donc non contents de refuser de revaloriser la rémunération des ACEN, vos services nous inscrivent dans une « carrière » de précarité de plus en plus longue !

 

Par ailleurs, si l’on applique les mêmes principes qui ont prévalu à la revalorisation des ACN, les grilles actuellement utilisées pour la rémunération des ACEN -cat 2 et 3- deviennent, pour l’essentiel, obsolètes.

Par ce courrier, nous vous demandons de revoir intégralement et rapidement la rémunération des ACEN pour renforcer sans délai l’attractivité des métiers de l’enseignement et de l’éducation : 

 

– en supprimant les grilles de catégories 2 et 3 et en adoptant une nouvelle grille de rémunération, unique, calée sur les indices de la grille indiciaire des titulaires, débutant à un indice 446 (nouveau pied de grille de la catégorie 1 également), avec des échelons de 3 années et un reclassement de l’ensemble des ACEN impliquant la conservation de l’indice à titre individuel si nécessaire ;

 

– en mettant en place un véritable plan d’accompagnement des ACEN n’ayant qu’un niveau de diplôme à Bac +2 (environ 190 agent·es) en les accompagnant dans une logique comparable à celle qui avait été pensée dans la note de service DGER/SDES/2019-744 du 29/10/2019. Embauché·es à 100 %, ces agent.es devraient pouvoir, à 50 % minimum de leur temps de travail obtenir une L3 délivrée notamment par l’ENSFEA, leur permettant ensuite de passer les concours externe et interne ;

 

– en ouvrant un nombre suffisant de postes aux concours sur trois années pour permettre à ces personnels précaires de devenir titulaires.

Le maintien dans la précarité de nombreaux·ses agent.es ne peut qu’accentuer le problème d’attractivité avéré et reconnu comme tel aujourd’hui par notre ministère. La prise en compte de ces demandes que nous vous soumettons, Monsieur le Ministre, se justifie donc pleinement. 

 

Restant à votre disposition pour en échanger, dans l’attente, veuillez agréer, Monsieur le Ministre, l’expression de notre haute considération. 

 

Pour l’Élan commun (CGT Agri, SNETAP-FSU, Sud Rural Territoires)

 

Frédéric Chassagnette et Laurence Dautraix

 

Co-Secrétaires Généraux du SNETAP-FSU

 

Edith Franco et David Coinchelin

représentant·es paritaires de la CCP des ACEN

%%votre signature%%

1,036 signatures

Dernières Signatures
1,036
Christelle B.
Legta beaune
Mai 29, 2024
1,035
Sylvie D.
LEGTA Challuy
Mai 29, 2024
1,034
anne s.
kernilien
Mai 28, 2024
1,033
Yasmine A.
EPL Dardilly
Mai 25, 2024
1,032
Pierre B.
CFPPA Bourg-lès-Valence
Mai 24, 2024
1,031
Mélanie C.
Le Robillard
Mai 24, 2024
1,030
nathalie f.
lpa st flour
Mai 24, 2024
1,029
Jacques M.
LPM Anita Conti Fécamp
Mai 24, 2024
1,028
farida m.
CFA 28
Mai 23, 2024
1,027
Laurence A.
Agrocampus NÎMES RODILHAN
Mai 23, 2024
1,026
jeannick L.
EPLEFPA
Mai 23, 2024
1,025
THOMAS I.
LPA Dunkerque
Mai 23, 2024
1,024
ghislaine d.
EPL Les Sardières
Mai 23, 2024
1,023
LEINA M.
LEGTA DE SAINT PAUL
Mai 23, 2024
1,022
Blandine C.
EPL54
Mai 23, 2024
1,021
Florence B.
EPL Ribécourt
Mai 23, 2024
1,020
Alain G.
LEGTA QUETIGNY
Mai 23, 2024
1,019
Sandrine C.
EPLEFPA Saint-Genis Laval
Mai 23, 2024
1,018
Guillaume H.
Legta bel air
Mai 23, 2024
1,017
miryame B.
Lycée Albi-Fonlabour
Mai 23, 2024
1,016
Jean Luc T.
LPA Opunohu
Mai 23, 2024
1,015
Jacky C.
LEGTA Le Chesnoy
Mai 22, 2024
1,014
yveline G.
LEGTA Fondettes
Mai 22, 2024
1,013
Patrice L.
Etel
Mai 22, 2024
1,012
Sylvie B.
legta yvetot
Mai 22, 2024
1,011
Olivier L.
LEGTA Courcelles-Chaussy
Mai 22, 2024
1,010
Mélanie N.
LEGTA Le Robillard
Mai 22, 2024
1,009
Marion T.
Legta Le Gros Chêne Pontivy
Mai 22, 2024
1,008
Catherine B.
Legta Laval
Mai 22, 2024
1,007
Christophe N.
Chartres la Saussaye
Mai 22, 2024
1,006
Guillaume T.
Campus Montmorot
Mai 22, 2024
1,005
François F.
Lycée du Paraclet
Mai 22, 2024
1,004
Eric G.
LEGTA Bressuire
Mai 22, 2024
1,003
Nathan M.
LEGTA Villefranche-de-Rouergue
Mai 22, 2024
1,002
Ophélie L.
EPL Le Robillard
Mai 22, 2024
1,001
christian c.
LPA Barbezieux
Mai 22, 2024
1,000
Jerome g.
frederic bazille
Mai 22, 2024
999
Cécile S.
Hyeres
Mai 22, 2024
998
Charlie R.
Legta le gros Chêne
Mai 22, 2024
997
Marie-Ange B.
LEGTA Libourne-Montagne
Mai 22, 2024
996
Frédéric D.
EPLEFPA AHUN
Mai 22, 2024
995
Véronique M.
LEGTA LA ROCHE SUR FORON
Mai 22, 2024
994
Nathalie M.
Campus Terres de l'Aube
Mai 22, 2024
993
Helene T.
LEGTA charleville-M
Mai 22, 2024
992
Thierry F.
Legta yvetot
Mai 22, 2024
991
Hervé R.
Legta Louis Giraud Carpentras
Mai 22, 2024
990
Elodie B.
LPA de Montoire
Mai 22, 2024
989
Sarra V.
La Saussaye SOURS
Mai 22, 2024
988
juliette u.
Institut Agro-Rennes-Angers
Mai 22, 2024
987
Céline P.
LEGTA Poligny
Mai 22, 2024
986
Sophie L.
L.P.A. Amboise
Mai 22, 2024
985
olga B.
LEGTA Yvetot
Mai 22, 2024
984
Delphine E.
AgroCampus Le Mans
Mai 22, 2024
983
Olivier B.
Agricampus LAVAL
Mai 22, 2024
982
Agnes D.
Lycée Terred'Horizon Romans/Isère
Mai 22, 2024
981
Jean-Noël B.
EPL du Tarn
Mai 22, 2024
980
Etienne C.
Lycée du végétal 45340 Beaune la rolande
Mai 22, 2024
979
Emmanuelle C.
Legta Châteaulin
Mai 22, 2024
978
patrice s.
Nature (85)
Mai 21, 2024
977
dominique c.
LEGTA St PAUL Réunion
Mai 21, 2024
976
fanny m.
Lycée Nature La Roche sur Yon
Mai 20, 2024
975
Geraud T.
LEGTPA Ahun
Mai 19, 2024
974
Magalie E.
LEGTA Auch Beaulieu
Mai 18, 2024
973
bruno l.
LPM Anita Conti
Mai 17, 2024
972
Gabriele P.
Dardilly
Mai 16, 2024
971
Nathalie E.
Legta Dax
Mai 16, 2024
970
Sandrine R.
Lycée Félix Kir, Plombières les dijon
Mai 16, 2024
969
Florence E.
LEGTA La Motte Servolex
Mai 16, 2024
968
Lorene M.
LPA Tarbes
Mai 16, 2024
967
Sophie P.
Laval
Mai 16, 2024
966
Jean-Luc B.
LPA Orthez
Mai 16, 2024
965
Philippe M.
Le Robillard
Mai 15, 2024
964
Benoit P.
Campus Bougainville
Mai 15, 2024
963
Sarah F.
Bourcefranc
Mai 15, 2024
962
Magalie G.
Agrocampus Saint germain en Laye - Chambourcy
Mai 15, 2024
961
Angélique H.
Legta Morvan
Mai 15, 2024
960
Laure P.
EPLEFPA La Barotte
Mai 15, 2024
959
Laurence N.
Campus Bougainville
Mai 15, 2024
958
Amandine R.
Legta Aix-Valabre
Mai 15, 2024
957
L P.
Brioude
Mai 15, 2024
956
William G.
EPL du Bourbonnais
Mai 15, 2024
955
Sylvie C.
Legta Angoulême
Mai 15, 2024
954
CFAFR SABRES C.
CFAFR SABRES
Mai 15, 2024
953
Pierre A.
Agricampus LAVAL
Mai 14, 2024
952
françois T.
LEGTPA ALBI
Mai 14, 2024
951
Noemie T.
EPL le Paraclet
Mai 14, 2024
950
Dominique M.
LPM Jacques de Thézac Etel
Mai 14, 2024
949
Raphaël V.
Legtpa Aubenas
Mai 14, 2024
948
Clara M.
LEGTA Robillard
Mai 14, 2024
947
Anne P.
EPL Surgères
Mai 14, 2024
946
Stéphane L.
LPA Voiron
Mai 14, 2024
945
corinne d.
LEGTA Melle
Mai 14, 2024
944
muriel b.
Lycée edgard Pisani chaumont
Mai 14, 2024
943
Florence T.
LEGTA La Côte Saint André
Mai 14, 2024
942
Brigitte M.
EPL du Velay Yssingeaux
Mai 14, 2024
941
Natacha M.
Retraite
Mai 14, 2024
940
nathalie l.
LHB Blois
Mai 14, 2024
939
Noémie S.
LPA Le Grand Blottereau
Mai 14, 2024
938
Moina D.
Lycée la Germinière
Mai 14, 2024
937
Alain J.
EPLE des Combrailles
Mai 14, 2024
936
Emilie T.
LEGTA GAP
Mai 14, 2024
935
Degvann K.
LPA Le Grand Blottereau
Mai 14, 2024
934
djamilia d.
ENILV
Mai 14, 2024
933
viviane h.
lycée nature
Mai 14, 2024
932
Benoit M.
LEGTA Louis Giraud
Mai 14, 2024
931
Olivier M.
Villefanche de Rouergue
Mai 14, 2024
930
P L.
LEGTA Coutances
Mai 14, 2024
929
nathalie C.
Lycée Pétrarque Avignon
Mai 14, 2024
928
ATTIA c.
LEGTA PAMIERS
Mai 14, 2024
927
Maxime M.
LPA Grand Blottereau Nantes
Mai 14, 2024
926
daniel B.
CFA Agricole du Bas Rhin
Mai 14, 2024
925
gerard b.
lycée georges pompîdou aurillac
Mai 14, 2024
924
Patrick R.
CFAA de la Dordogne
Mai 14, 2024
923
sarah h.
EPL Quétigny
Mai 14, 2024
922
Carole S.
Enilv La Roche sur Foron
Mai 14, 2024
921
olivier l.
lycée agricole public Sées
Mai 14, 2024
920
Gérald D.
Legta Le Robillard
Mai 13, 2024
919
Brian M.
Brie
Mai 13, 2024
918
Christophe H.
LPA Opunohu -Polynésie française-
Mai 13, 2024
917
Sebastien P.
Campus Bougainville BRIE COMTE ROBERT
Mai 13, 2024
916
Stéphan M.
Louis-Giraud, CARPENTRAS-SERRES (84)
Mai 13, 2024
915
Richard B.
Legta Enilv Aurillac
Mai 13, 2024
914
Annabelle K.
LEGTA Antibes
Mai 13, 2024
913
Laurence L.
LEGTA des Vosges
Mai 13, 2024
912
nadege b.
coutances
Mai 13, 2024
911
Line C.
LPA Condamine - 34120 Pézenas
Mai 13, 2024
910
Stephanie M.
LEGTA La Roche sur Foron
Mai 13, 2024
909
Alain H.
Legta Edgard Pisani, Tulle
Mai 13, 2024
908
Vanessa G.
LPA Chambray Les Tours
Mai 13, 2024
907
François Z.
Lpa Opunohu
Mai 13, 2024
906
Laurent M.
lycée des Calanques
Mai 13, 2024
905
virginie l.
chalons en champagne
Mai 13, 2024
904
sophie f.
legta pamiers
Mai 13, 2024
903
Sylvie L.
enilv
Mai 13, 2024
902
Johann W.
Lycée agricole fonlabour
Mai 13, 2024
901
Corinne F.
Legta T.Monod Rennes Le Rheu
Mai 13, 2024
900
Lionel H.
LPM Pierre Loti, Paimpol
Mai 13, 2024
899
Marc L.
LEGTAF BRIOUDE
Mai 13, 2024
898
lucile H.
Bougainville brie Comte Robert
Mai 13, 2024
897
Constance M.
Lycée camille Godard
Mai 13, 2024
896
Francis L.
LEGTA Pau/Montardon
Mai 13, 2024
895
catherine a.
Vosges
Mai 13, 2024
894
christophe d.
Raismes
Mai 13, 2024
893
Nathalie M.
LEGTA DARDILLY
Mai 13, 2024
892
Frédéric B.
LMA du Haut-Anjou
Mai 13, 2024
891
Inès I.
Legta Agricampus
Mai 13, 2024
890
jerome c.
Legta Aubenas
Mai 13, 2024
889
Chantal D.
Legta Yvetot (76)
Mai 13, 2024
888
Federico B.
LEGTA Douai BioTech
Mai 13, 2024
887
sébastien L.
Pierre Loti Paimpol
Mai 13, 2024
886
Christophe R.
LEGTAF Vic Bigorre
Mai 13, 2024
885
Fabienne U.
LPA La Tour Blanche
Mai 13, 2024
884
virginie p.
le petit chadignac
Mai 13, 2024
883
france B.
LEGTA Montbrison
Mai 13, 2024
882
Joyce M.
Legta de Chartres
Mai 13, 2024
881
Elvira S.
L'Institut Agro Dijon
Mai 13, 2024
880
virginie c.
agricampus hautes alpes
Mai 13, 2024
879
vincent l.
legta Antibes
Mai 13, 2024
878
brahim b.
LPA Saint-Rémy
Mai 13, 2024
877
Anne-Sophie C.
LEGTA Le Mans
Mai 13, 2024
876
Marie G.
Saint Herblain
Mai 13, 2024
875
Philippe M.
CFA Agricampus Laval
Mai 13, 2024
874
christophe m.
LPA Saint-Rémy
Mai 13, 2024
873
Baptiste C.
Granvelle -besancon
Mai 13, 2024
872
sabri d.
Brie Comte Robert
Mai 13, 2024
871
Fanny C.
LEGTA PAMIERS
Mai 13, 2024
870
jamal c.
LEGTA ANGERS LEFRESNE
Mai 13, 2024
869
Stéphane N.
Lycée Louis Pasteur Marmilhat
Mai 13, 2024
868
anne b.
Le quesnoy
Mai 13, 2024
867
Philippe L.
LPM Paimpol
Mai 13, 2024
866
Lionel B.
LPM ST MALO
Mai 13, 2024
865
Bastien R.
école forestière de Meymac
Mai 13, 2024
864
jean-michel P.
ENILEA
Mai 13, 2024
863
Marlyse H.
legta Courcelles-Chaussy
Mai 13, 2024
862
Laure G.
Lycée de Rochefort Montagne
Mai 13, 2024
861
ISABELLE C.
TOULOUSE AUZEVILLE
Mai 13, 2024
860
adrien p.
LPA Montoire
Mai 13, 2024
859
Pascale P.
Surgères ENILIA
Mai 13, 2024
858
Maryline L.
LEGTA Montauban
Mai 13, 2024
857
Daniele C.
Lycée agricole du Chesnoy/ Lycée agricole de la Saussaye
Mai 13, 2024
856
Marie R.
LEGTA Bazas
Mai 13, 2024
855
arnaud b.
EPlefpa Haute Marne
Mai 13, 2024
854
Stéphane O.
LPA Montmorillon
Mai 13, 2024
853
magali r.
LPA contamine
Mai 13, 2024
852
Jérémy H.
LEGTA Chartres
Mai 13, 2024
851
Michèle R.
Le Robillard Saint Pierre sur Dives
Mai 13, 2024
850
Jean-Baptiste L.
LPM Florence Arthaud St-Malo
Mai 13, 2024
849
Charles B.
LPA Grand Blottereau
Mai 13, 2024
848
papa S.
LPA St Aubin du Cormier
Mai 13, 2024
847
patricia B.
poitiers
Mai 13, 2024
846
Lucie G.
LEGTPA Edgard Pisani
Mai 13, 2024
845
Perrine L.
Campus St Laurent
Mai 13, 2024
844
Peggy P.
LEGTA Chartres la Saussaye
Mai 13, 2024
843
Yannick L.
Le Chesnoy
Mai 13, 2024
842
Matthieu P.
LPA Aumont
Mai 13, 2024
841
Christine C.
La Roche Sur Foron
Mai 13, 2024
840
Sandrine P.
Lycée Nature La Roche s/ Yon (85)
Mai 13, 2024
839
Eliane P.
Lycee agricole Motte Servolex
Mai 13, 2024
838
Isabelle H.
LEGTA Edouard de Chambray
Mai 13, 2024
837
sarah m.
LEGTA Pompidou
Mai 13, 2024
836
sylvain m.
cfa de montmorot
Mai 13, 2024
835
lydia m.
Lpa mayotte
Mai 13, 2024
834
VALERIE R.
LPA des Combrailles
Mai 13, 2024
833
Claire P.
Lycée Pétrarque AVIGNON
Mai 13, 2024
832
Philippe S.
Horticole evreux
Mai 13, 2024
831
Pierre P.
Aurillac
Mai 13, 2024
830
Mélanie M.
EPL Agro
Mai 13, 2024
829
gilles P.
LPA la Tour du Pin
Mai 13, 2024
828
Salomé H.
Agro Campus Dijon
Mai 13, 2024
827
Hervé L.
CFPPA Marmilhat
Mai 13, 2024
826
Jean-Michel L.
LPA OLORON
Mai 13, 2024
825
corinne l.
campus nature coutances
Mai 13, 2024
824
Bastien S.
LPA Orthez
Mai 13, 2024
823
gladys g.
LPA ROBERT
Mai 13, 2024
822
hélène B.
Campus MONTRAVEL 42390 Villars
Mai 13, 2024
821
Mathilde B.
LPA de Chalosse
Mai 13, 2024
820
GENEVIEVE C.
pontivy
Mai 13, 2024
819
Raphaël S.
Fontaines 71
Mai 13, 2024
818
Anthony B.
LMA HAUT ANJOU
Mai 13, 2024
817
Alexandra B.
Lycée Théodore Monod
Mai 13, 2024
816
eric b.
LEGTA Carpentras
Mai 13, 2024
815
Béatrice B.
Sées
Mai 13, 2024
814
Nathalie L.
Agricampus Laval
Mai 13, 2024
813
olivier v.
lycee florence arthaud st malo
Mai 13, 2024
812
Roland C.
Digne-Carmejane
Mai 13, 2024
811
Sonya B.
LPA Niort
Mai 13, 2024
810
coralie s.
gros chene pontivy
Mai 13, 2024
809
magali S.
LPA la martellière voiron
Mai 13, 2024
808
Dominique T.
Lycée Nature La Roche sur Yon
Mai 13, 2024
807
vincent g.
EPLEFPA Bourcefranc
Mai 13, 2024
806
Sylvie C.
Tarbes
Mai 13, 2024
805
uta s.
institut agro
Mai 13, 2024
804
Marion L.
Lpa du pays de bray
Mai 13, 2024
803
Amélia M.
LPA de coconi
Mai 13, 2024
802
Marc-antoine M.
LPA du pays de bray
Mai 13, 2024
801
pascale e.
LEGTA OEYRELUY
Mai 13, 2024
800
Lise M.
Campus Agronova
Mai 13, 2024
799
Ameline L.
LEGTA Pamiers
Mai 13, 2024
798
ELISABETH P.
EPL Roanne-Chervé-Noirétable
Mai 13, 2024
797
jean-michel D.
LPA Erstein
Mai 13, 2024
796
sandrine l.
lpa sabres
Mai 13, 2024
795
berangere c.
Beauregard (12)
Mai 13, 2024
794
Even L.
LPA Vire
Mai 13, 2024
793
Anne B.
Lycée Lefresne
Mai 13, 2024
792
josephine C.
LEGTA Radinghem
Mai 13, 2024
791
Sylvain G.
EPL Le Paraclet
Mai 13, 2024
790
Quentin G.
Lycée André Paillot SAINT GENIS LAVAL
Mai 13, 2024
789
Carmen D.
Legta Digne C
Mai 13, 2024
788
Anthony S.
Legta Rethel
Mai 13, 2024
787
Céline G.
Legta Ondes
Mai 13, 2024
786
Anthony G.
LEGTA St Herblain
Mai 13, 2024
785
rachid g.
reinach
Mai 13, 2024
784
Nicolas C.
LPA Aumont
Mai 13, 2024
783
ANTHONY A.
LPH de Niort
Mai 13, 2024
782
Michel G.
LEGTA Bourg en Bresse
Mai 13, 2024
781
Frédérique C.
LPA Contamine sur Arve
Mai 13, 2024
780
Marie L.
Lycée agricole public de Sées
Mai 13, 2024
779
laurent S.
CFPPA Fondettes
Mai 13, 2024
778
Perrine B.
LPA G. Martin
Mai 13, 2024
777
Katell D.
LYCEE JULES RIEFFEL
Mai 13, 2024
776
Eric S.
Nimes
Mai 13, 2024
775
Benoît D.
Saint Germain en Laye
Mai 13, 2024
774
betty v.
enilia
Mai 13, 2024
773
Stéphane G.
LEGTA Beauregard Villefranche de Rouergue
Mai 13, 2024
772
Kadiatou T.
Fontaines
Mai 13, 2024
771
Sylvain D.
LPA St Aubin du Cormier
Mai 13, 2024
770
Yolande M.
EPLEFPA Saint Genis Laval - Lycee André PAILLOT
Mai 13, 2024
769
bernard F.
LPA fazanis 47 Tonneins
Mai 13, 2024
768
christel d.
legta venours
Mai 13, 2024
767
nathalie G.
EPLEFPA Montluçon-Larequille
Mai 13, 2024
766
Maryem L.
LEGTA Marie Durand Nîmes
Mai 13, 2024
765
Tassadit N.
Beaulieu Lavacant
Mai 13, 2024
764
Marc S.
LPA La Tour Blanche
Mai 13, 2024
763
Stéphanie J.
Saint-Lô Thère
Mai 13, 2024
762
simon d.
EPL AMBOISE CHAMBRAY
Mai 13, 2024
761
LUC C.
EPLEFPA du Bourbonnais
Mai 13, 2024
760
Jérôme G.
LPA St AUbin du Cormier
Mai 13, 2024
759
valerie a.
LPA Narbonne
Mai 13, 2024
758
isabelle E.
Cibeins
Mai 13, 2024
757
frederic d.
Frederic Bazille (Montpellier)
Mai 13, 2024
756
Philippe C.
LEGTA Jules Rieffel
Mai 13, 2024
755
helene D.
Blanquefort
Mai 13, 2024
754
olivier G.
LPA montmorillon
Mai 13, 2024
753
Marlène L.
LPA de Charolles
Mai 13, 2024
752
Véronique S.
Lycée Monod Le Rheu
Mai 13, 2024
751
Jean-Luc S.
LEGTA de Toulouse
Mai 13, 2024
750
Lorena S.
LPA Saint Gaudens
Mai 13, 2024
749
jennifer c.
legtaf Vic-Bigorre
Mai 13, 2024
748
régis h.
LPA le Grand Blottereau
Mai 13, 2024
747
sylvaine c.
EPL Lozère
Mai 13, 2024
746
Constance D.
Legta Cibeins
Mai 13, 2024
745
fredoueil a.
Legta Bordeaux gironde
Mai 13, 2024
744
Catherine C.
AgriCampus Laval
Mai 13, 2024
743
Aline G.
Jules Rieffel
Mai 13, 2024
742
Jérémie F.
EPLEFPA Bonnefont-Saugues
Mai 12, 2024
741
Bertrand E.
LEGTA Val de seille
Mai 12, 2024
740
Patricia T.
lycee horticole de Blois
Mai 12, 2024
739
François H.
LPA Erstein
Mai 12, 2024
738
josé israel C.
legta kernilien plouisy
Mai 09, 2024
737
Marion C.
LEGTPA Châlons en Champagne
Mai 08, 2024
736
Christian S.
EPLFPA Castelnau-le-lez
Mai 08, 2024
735
Fanny C.
EPL Verdun
Mai 07, 2024
734
Aurélie B.
Bréhoulou
Mai 07, 2024
733
Michelle E.
Eplefpa MACOURIA
Mai 07, 2024
732
Faustine S.
Lycée du Bois Envermeu
Mai 07, 2024
731
Annick T.
LPA Grand Blottereau
Mai 07, 2024
730
Florent S.
Lycée Bealieu Lavacant
Mai 07, 2024
729
Gautier L.
LEGTA Rethel
Mai 07, 2024
728
Laurence P.
lycée agricole Reinach; La Motte Servolex
Mai 07, 2024
727
Nathalie G.
LEGTA LE MANS
Mai 07, 2024
726
Véronique M.
ENILEA Campus Mamirolle
Mai 07, 2024
725
Alexandre B.
Campus Agronova
Mai 06, 2024
724
Nadine G.
LPA Opunohu
Mai 06, 2024
723
benjamin b.
Bourcefranc
Mai 06, 2024
722
Laurène V.
Lycée agricole de Naves
Mai 06, 2024
721
Sylvie L.
Lycée agricole de Rouffach
Mai 06, 2024
720
Anne C.
Fondettes
Mai 06, 2024
719
bertrand l.
EPLFPA BAZAS
Mai 06, 2024
718
dimitri S.
EPLFPA BAZAS
Mai 06, 2024
717
Rose-Hélène P.
LPA Narbonne
Mai 06, 2024
716
aurelie g.
LEGTA LE CHESNOY
Mai 06, 2024
715
Agnès L.
Antibes
Mai 06, 2024
714
Antoni D.
Lycée forestier de Crogny
Mai 06, 2024
713
Mathieu M.
Legta Luçon-Pétré (85)
Mai 06, 2024
712
joel a.
LPA de Sabres
Mai 06, 2024
711
jean-christophe t.
Bourg-en-Bresse
Mai 06, 2024
710
Aurelia H.
LPA de la Haute-Somme
Mai 06, 2024
709
Anne B.
EPLEFPA NTA
Mai 06, 2024
708
Quentin G.
Lycée André Paillot SAINT GENIS-LAVAL
Mai 06, 2024
707
Christiane V.
Agricampus Hyères
Mai 06, 2024
706
Jean-Michel B.
Campus terres de l'Aube Charles BALTET
Mai 06, 2024
705
Karl D.
Lycée Nature
Mai 06, 2024
704
Séverine C.
LEGTA Le Mans
Mai 06, 2024
703
Cécile V.
Lycée Bel Air Belleville en Beaujolais
Mai 06, 2024
702
antoine b.
LEGTA St Germain en Laye
Mai 06, 2024
701
Vanessa B.
Fayl Billot
Mai 06, 2024
700
Emilie N.
lycée de la mer
Mai 06, 2024
699
Maryvonne P.
LEGTA Le Rheu - Rennes (35)
Mai 06, 2024
698
Waltraud K.
Bar-le-Duc
Mai 06, 2024
697
sundos M.
CFPPA HYERES
Mai 06, 2024
696
Claude S.
LEGTA Ste Livrade sur Lot
Mai 06, 2024
695
Xavier C.
LPA Pontaumur (63)
Mai 06, 2024
694
Claire L.
EPL agro de la Meuse
Mai 06, 2024
693
laetitia b.
LEGTA La saussaye
Mai 06, 2024
692
marjorie d.
legta de chartres
Mai 06, 2024
691
Elisabeth R.
LPA Saint-Affrique
Mai 06, 2024
690
Brigitte B.
EPLEFPA ROANNE CHERVE
Mai 06, 2024
689
Albane C.
Legta Aix-Valabre
Mai 06, 2024
688
Anne F.
LEGTA Le Rheu
Mai 06, 2024
687
laura p.
Lpa Plagny
Mai 06, 2024
686
Blandine S.
Lycée E. RESTAT Ste Livrade 47110
Mai 06, 2024
685
Zita F.
EPLEFPA de Cibeins
Mai 06, 2024
684
catherine C.
LPA Chambray
Mai 06, 2024
683
César P.
EPL de Chartres
Mai 06, 2024
682
Isabelle M.
LP JEAN MOULIN ST BRIEUC
Mai 06, 2024
681
Laurent D.
Les Vaseix Limoges
Mai 06, 2024
680
CLAIRE N.
LEGTA Ondes
Mai 06, 2024
679
planif c.
adriana
Mai 06, 2024
678
Philippe G.
LEGTA Evreux
Mai 06, 2024
677
Sylvain M.
LEGTA Angers le Fresne
Mai 06, 2024
676
Gérard R.
Lycée Jules Rieffel (44)
Mai 06, 2024
675
Jonathan A.
LEGTA de la Meuse
Mai 06, 2024
674
pascal c.
Montauban
Mai 06, 2024
673
Clément L.
LPA Mirande
Mai 06, 2024
672
frederic s.
Legta le Sollier
Mai 06, 2024
671
Lucie N.
Lycée des Calanques
Mai 06, 2024
670
Sandrine O.
Lycée du Valentin
Mai 06, 2024
669
Lola C.
Lycée Thuré
Mai 06, 2024
668
Florence A.
Tours Fondettes Agrocampus
Mai 06, 2024
667
Christian B.
EPLEFPA de Charleville Mézières
Mai 06, 2024
666
Alain N.
LEGTA HYERES
Mai 06, 2024
665
astrid t.
Lycée andré paillot
Mai 06, 2024
664
Annie C.
LEGTA Valabre à Gardanne 13120
Mai 06, 2024
663
Emilie L.
LEGTA Henri Queuille
Mai 06, 2024
662
Tassadit B.
Campus Bougainville
Mai 06, 2024
661
Emmanuel L.
LEGTA Chambéry
Mai 06, 2024
660
Emilie V.
EPL Monod Rennes Le Rheu
Mai 06, 2024
659
Marie-Luce P.
LEGTA LA COTE SAINT ANDRE
Mai 06, 2024
658
Zalifa, Hassan A.
Lycée professionnel agricole de Coconi
Mai 06, 2024
657
Adrien G.
LEGTA CARMEJANE
Mai 06, 2024
656
Cecilia B.
Lycée de Poitiers Venours
Mai 06, 2024
655
Lisa M.
Auch
Mai 06, 2024
654
Patrick L.
LEGTA DAX
Mai 06, 2024
653
Valerie R.
EPL Campus Monod Rennes Le Rheu
Mai 06, 2024
652
Valérie B.
Legta du Morvan
Mai 06, 2024
651
Martin F.
Fazanis
Mai 06, 2024
650
carole B.
LEGTA Montmorot 39570
Mai 06, 2024
649
edouard J.
Campus terre de l'aube
Mai 06, 2024
648
Antoine B.
Legta Yvetot
Mai 06, 2024
647
Michel D.
La Cazotte Saint-Affrique
Mai 06, 2024
646
Maryam S.
LEGTPA de Roanne Chervé
Mai 06, 2024
645
Maïté W.
LPA WALLIS ET FUTUNA
Mai 06, 2024
644
céline r.
le chesnoy
Mai 06, 2024
643
MURIEL Q.
agrocampus Nîmes-Rodilhan
Mai 06, 2024
642
Raphaële B.
LEGTA Beaune
Mai 06, 2024
641
Kaïs M.
LEGTPA de Châteaulin
Mai 06, 2024
640
Angèle T.
LEGTA Agricampus LAVAL
Mai 06, 2024
639
Dominique L.
Bréhoulou
Mai 06, 2024
638
SABRINA S.
LPA LES ALPILLES SAINT RÉMY DE PROVENCE
Mai 06, 2024
637
Nathalie C.
Dardilly
Mai 06, 2024
636
Stéphane B.
ENILIA-ENSMIC Surgères
Mai 06, 2024
635
virginie T.
EPLEFPA de Vire
Mai 06, 2024
634
Olivier D.
Le Paraclet
Mai 06, 2024
633
Jules M.
LPA MAYOTTE
Mai 06, 2024
632
Marie-Line J.
LEGTA Angers Le Fresne
Mai 06, 2024
631
didier m.
IA-EaD
Mai 06, 2024
630
Jean-Khalil A.
CFAA Doubs
Mai 06, 2024
629
Cécile T.
LEGTA Dax
Mai 06, 2024
628
Bouchra O.
Lycée Kyoto
Mai 06, 2024
627
Elodie G.
Besançon
Mai 06, 2024
626
Douaa E.
Epn Mayotte
Mai 06, 2024
625
Hugues M.
LPA SALLES DE BARBEZIEUX
Mai 06, 2024
624
Adèle T.
EPN Mayotte
Mai 06, 2024
623
Gregoire M.
AVIGNON LEGTA
Mai 06, 2024
622
christine c.
naves
Mai 06, 2024
621
lucile r.
lpa de la haute somme
Mai 06, 2024
620
Pascal G.
LPA TARBES
Mai 06, 2024
619
Carine R.
LEGTA MONTAUBAN
Mai 06, 2024
618
Jean-Sébastien V.
HYERES
Mai 06, 2024
617
bernadette d.
LPA LA TOUR BBLANCHE BOMMES 33
Mai 06, 2024
616
Véronique R.
Lycée agricole de l'Oise (60600 Airion)
Mai 06, 2024
615
Valérie V.
Le Mans
Mai 06, 2024
614
MAGALI M.
agricampus hyères
Mai 06, 2024
613
Sébastien K.
LEGTA Le Rheu
Mai 06, 2024
612
Agnès P.
EPLEFPA de THURE
Mai 06, 2024
611
Christine F.
LEGTA d'Obernai
Mai 06, 2024
610
denis R.
Chateauroux
Mai 06, 2024
609
Anne-Sophie L.
AGRICAMPUS LA ROQUE RODEZ 12000
Mai 06, 2024
608
Ludovic D.
Legta d'AIRION
Mai 06, 2024
607
Nathalie M.
IA
Mai 06, 2024
606
Mélanie T.
LEGTA ANGERS LE FRESNE
Mai 06, 2024
605
veronique D.
LEGTA La Saussaye
Mai 05, 2024
604
olivier i.
LEGTA Le Rheu
Mai 05, 2024
603
Astrid L.
EPLEFPA Matiti
Mai 05, 2024
602
Emilie T.
LEGTA Gap
Mai 05, 2024
601
Alan R.
lpa de la haute somme
Mai 05, 2024
600
Hubert H.
Legta LE Rheu
Mai 05, 2024
599
virginie c.
LPA guérande
Mai 05, 2024
598
Hugo L.
EPLEFPA Théodore Monod - Le Rheu
Mai 04, 2024
597
Céline M.
LPA Chambray
Mai 04, 2024
596
Thierry R.
LPA Cahors
Mai 04, 2024
595
Sylvain L.
LPA cahors
Mai 04, 2024
594
Aurelie A.
Lycée du Montat
Mai 04, 2024
593
Jennifer T.
Lycée agricole d'Opunohu
Mai 04, 2024
592
gaelle c.
legta valabre gardanne
Mai 03, 2024
591
Nathalie F.
LEGTA Besançon
Mai 03, 2024
590
Anaïs G.
LEGTA Besancon
Mai 03, 2024
589
Leonard G.
LPA Saint-Flour
Mai 03, 2024
588
Vincent P.
LPA Grand Blottereau
Mai 03, 2024
587
Céline C.
LEGTA Granvelle_Besançon
Mai 03, 2024
586
catherine B.
Besançon
Mai 03, 2024
585
anne G.
Melle
Mai 02, 2024
584
helene G.
CFPPA de Marseille Valabre
Mai 02, 2024
583
Ophélie S.
HYERES
Mai 02, 2024
582
Jeanne-Lise P.
LEGTA Coutances
Mai 02, 2024
581
jean-noel M.
melle
Mai 02, 2024
580
veronique K.
Antibes
Mai 02, 2024
579
romain M.
LPA HAUT ANJOU
Mai 02, 2024
578
Caroline C.
Legta theodore mondo le rheu
Mai 02, 2024
577
Marion B.
Legta de Thiérache
Mai 02, 2024
576
Florence C.
EPLFPA Théodore Monod
Mai 02, 2024
575
Hélène G.
Beaune la rolande
Mai 02, 2024
574
olivier B.
LEGTA Morvan
Mai 02, 2024
573
Tom P.
LPA Gaston Chaissac
Mai 02, 2024
572
Céline C.
Legta ENILV
Mai 02, 2024
571
Joanne P.
LEGTPA Brie-Comte-Robert
Mai 01, 2024
570
Philippe D.
EPLEFPA Montpellier-Orb- Herault
Mai 01, 2024
569
Philippe P.
Legta Théodore Monod
Mai 01, 2024
568
Stéphane M.
Lycée Terre de l'Yonne
Mai 01, 2024
567
pierre t.
lp olivier Guichard
Mai 01, 2024
566
Célie M.
Lcsa
Avr 30, 2024
565
Emmanuelle T.
Legta François Pétrarque
Avr 30, 2024
564
Corinne S.
LEGTPA de la Lozère
Avr 30, 2024
563
Anne c.
EPLFPA de la Lozére
Avr 30, 2024
562
CHAUVEAU A.
Etel
Avr 30, 2024
561
Marie-Louise G.
Legta Albi
Avr 30, 2024
560
Perrine R.
Legtpa de la Lozère
Avr 30, 2024
559
BRUNO F.
EPL Brioude Bonnefont Saugues
Avr 30, 2024
558
Emeric M.
ENILV - LEGTA de La Roche sur Foron
Avr 30, 2024
557
Marie-Françoise I.
Saint-Gaudens
Avr 30, 2024
556
Frédérique B.
Legtpa de la Lozère
Avr 30, 2024
555
frederic m.
Legta F. rabelaais
Avr 30, 2024
554
thierry r.
St Lo
Avr 30, 2024
553
Jérémie F.
EPLEFPA Bonnefont/Saugues
Avr 30, 2024
552
Laetitia G.
LPA Le Renaudin
Avr 30, 2024
551
Sylvie R.
Saint-Lô Thère
Avr 30, 2024
550
Coralie P.
LEGTA Le Fresne
Avr 30, 2024
549
Laurence F.
Eplefpa du perigord
Avr 30, 2024
548
SUZY M.
LPA de chalosse
Avr 30, 2024
547
Thomas F.
AMIENS
Avr 30, 2024
546
Amine E.
LEGTA Hyères
Avr 30, 2024
545
Nicolas R.
Agrocampus des 2 vallées Vendôme
Avr 30, 2024
544
Alexia L.
EPL Rodez La Roque
Avr 30, 2024
543
cecile l.
LPa angelo
Avr 30, 2024
542
Flore D.
MELLE
Avr 30, 2024
541
Audrey L.
LEGTA Château-Salins
Avr 30, 2024
540
Capell Aylagas C.
LPA La Cazotte
Avr 30, 2024
539
Yasmine E.
LEGTPA de la lozère
Avr 30, 2024
538
Fabrice M.
LEGTA Desclaude
Avr 30, 2024
537
Denis E.
LEGTA Périgueux
Avr 30, 2024
536
guillaume D.
Lycée TH MONOD
Avr 30, 2024
535
Patrick A.
LPA Louis PASTEUR
Avr 30, 2024
534
Julia B.
LPA- La Tour du Pin
Avr 30, 2024
533
CHLOÉ M.
SOYAUX
Avr 30, 2024
532
Noémie L.
Lycée Luçon Pétré
Avr 30, 2024
531
claire L.
LEGTPA BAR-Le-Duc
Avr 30, 2024
530
Elisa C.
Matiti Guyane
Avr 30, 2024
529
Philippe L.
Etel
Avr 30, 2024
528
Martine L.
ST SENIER SOUS AVRANCHES
Avr 30, 2024
527
Soazic D.
LPA Wallis et Futuna
Avr 29, 2024
526
arnaud j.
legta dijon quetigny
Avr 29, 2024
525
Jacquet C.
LPA Cahors
Avr 29, 2024
524
christine d.
LEGTA Montauban
Avr 29, 2024
523
Jeremy G.
Lpa Rivesaltes
Avr 29, 2024
522
Eric A.
EPL LEGTA de Digne Carmejane
Avr 29, 2024
521
Yohann N.
LEGTA MACON DAVAYE
Avr 29, 2024
520
eddy H.
Agricampus de Gap
Avr 29, 2024
519
Sebastien M.
Marvejols
Avr 29, 2024
518
Marc E.
EPLEFPA Cahors-Le Montat
Avr 29, 2024
517
Sophie D.
LEGTA Châteauroux
Avr 29, 2024
516
Tracy N.
Nebout
Avr 29, 2024
515
CECILE R.
VOIRON
Avr 29, 2024
514
MARY M.
LEGTA Nevers
Avr 29, 2024
513
JACQUELINE C.
ABC Davayé
Avr 29, 2024
512
STEPHANIE D.
LEGTA Le Robillard
Avr 29, 2024
511
Sandrine H.
LEGTA Hector SERRES - DAX
Avr 29, 2024
510
marjorie c.
EPL Raismes
Avr 29, 2024
509
Isabelle F.
LEGTA Roanne-Chervé_Noirétable
Avr 29, 2024
508
Kerstin P.
LEGTA ENILV La Roche sur Foron
Avr 29, 2024
507
Marie O.
LEGTA La roche sur Foron
Avr 29, 2024
506
hanna h.
Aurillac
Avr 29, 2024
505
Laurent V.
LEGTA Toulouse Auzeville
Avr 29, 2024
504
caroline G.
ANGERS LE FRESNE
Avr 29, 2024
503
Julie A.
LEGTA François Pétrarque-Avignon
Avr 29, 2024
502
fabien c.
MOUXY
Avr 29, 2024
501
olivia b.
marseille
Avr 29, 2024
500
Monia B.
WINTZENHEIM
Avr 29, 2024
499
Gilles V.
ENILV la Roche sur Foron
Avr 29, 2024
498
laurence g.
LEGTA ST ISMIER
Avr 29, 2024
497
Chloé D.
CAMPUS Merdrignac
Avr 29, 2024
496
Patrice M.
LEGTA Oisellerie
Avr 29, 2024
495
jean-louis d.
Legta Yssingeaux
Avr 29, 2024
494
Marie laure C.
Vienne
Avr 29, 2024
493
Laurent Z.
Legta Toulouse Auzeville
Avr 29, 2024
492
Delphine a.
LPA LA CONDAMINE PEZENAS
Avr 29, 2024
491
kévin g.
Aurillac
Avr 29, 2024
490
Chantal P.
EPL du Loiret
Avr 29, 2024
489
fabienne r.
Laval
Avr 29, 2024
488
Aissou N.
Antibes
Avr 29, 2024
487
Manoël B.
LPA Fal-Billot
Avr 29, 2024
486
Christian B.
LPA de CHAROLLES. EPL Fontaines Sud Bourgogne
Avr 29, 2024
485
Hélène B.
LEGTA Luçon-Pétré
Avr 29, 2024
484
Emilie G.
LPA Jean Marie Bouloux
Avr 29, 2024
483
Geneviève L.
Campus Agronova
Avr 29, 2024
482
yasmina I.
legta ondes
Avr 29, 2024
481
Sophie S.
LEGTA Le Rheu
Avr 29, 2024
480
Noemi A.
Isle sur la Sorgue
Avr 29, 2024
479
Cindy R.
LEGTA La Vinadie
Avr 29, 2024
478
David C.
LEGTA Sartène
Avr 29, 2024
477
Matthieu R.
Castelnaudary
Avr 29, 2024
476
Ingrid C.
LPA MUgron
Avr 29, 2024
475
Stéphane C.
DRAAF BZH
Avr 29, 2024
474
Dominique B.
EPL Angers le fresne
Avr 29, 2024
473
Milena S.
Campus Agronova
Avr 29, 2024
472
Maria L.
Legta Henri Queuille
Avr 29, 2024
471
Jean-Jacques D.
BEAUNE LA ROLANDE
Avr 29, 2024
470
Maïté G.
LEGTA 54 Pixérécourt
Avr 29, 2024
469
Gilles T.
LA BREE LES BAINS
Avr 29, 2024
468
Sophie d.
LEGTA St Paul Réunion
Avr 29, 2024
467
Claire D.
Poitiers-Venours
Avr 29, 2024
466
Anne-Marie s.
Campus Théodore Monod Le Rheu
Avr 29, 2024
465
Anne-Charlotte C.
Legtpa Brie Comte Robert
Avr 29, 2024
464
helene t.
saint genis laval
Avr 29, 2024
463
Lionel V.
LEGTPA de la Lozère
Avr 29, 2024
462
Marie Luce P.
LEGTA La Cote St André
Avr 29, 2024
461
Angélique S.
AUBENAS
Avr 29, 2024
460
Diane R.
LEGTA PERIGUEUX
Avr 29, 2024
459
christophe r.
LEGTA Vic en bigorre
Avr 29, 2024
458
SABER T.
Brie comte robert
Avr 29, 2024
457
Charlotte L.
Campus Monod
Avr 29, 2024
456
Emilie D.
LEGTA AUZEVILLE
Avr 29, 2024
455
Sophie G.
Nîmes
Avr 29, 2024
454
Juan G M.
LEGTA des Vaseix
Avr 29, 2024
453
caroline m.
Le Paraclet
Avr 29, 2024
452
Nad M.
LEGTA Carcassonne
Avr 29, 2024
451
Christine L.
Lycée Nature (85)
Avr 29, 2024
450
SEBASTIEN T.
COURET
Avr 29, 2024
449
David J.
Lycée Lucie Aubrac, EPL de Mâcon-Davayé
Avr 29, 2024
448
LISE G.
KYOTO
Avr 29, 2024
447
Emmanuel S.
LPA Vire
Avr 29, 2024
446
Jan S.
LEGTA Edgar Faure Montmorot
Avr 29, 2024
445
loic s.
Romans
Avr 29, 2024
444
Emilie A.
LEGTA Tours Fondettes
Avr 29, 2024
443
Cuquel c.
lycee des territoires Cahors
Avr 29, 2024
442
Hervé R.
LEPA Montmorillon
Avr 29, 2024
441
Stephane L.
LEGTA RODEZ LA ROQUE
Avr 29, 2024
440
Hamid T.
La Condamine Pézenas
Avr 29, 2024
439
Christophe M.
EPL Roanne Chervé
Avr 29, 2024
438
Cecile L.
LEGTA PAU MONTARDON
Avr 29, 2024
437
Salima G.
Eplefpa 54
Avr 29, 2024
436
adeline c.
epl dardilly
Avr 29, 2024
435
Stéphane B.
Legta Le Mans
Avr 29, 2024
434
David D.
LEGTPA Chervé
Avr 29, 2024
433
Alessia L.
LEGTA Saint-Germain-en-Laye
Avr 29, 2024
432
Léon S.
EPLEFPA de la cazotte
Avr 29, 2024
431
Isabelle g.
Legta Vic en bigorre
Avr 29, 2024
430
Tony V.
LPA Gaston Chaissac
Avr 29, 2024
429
benoit S.
LPA Mirande
Avr 29, 2024
428
Marie france P.
LEGTA Beaulieu Lavacant
Avr 29, 2024
427
Corentin B.
Lycée des 3 chênes Le Quesnoy
Avr 29, 2024
426
Agnès M.
CAMPUS TERRES DE L'AUBE
Avr 29, 2024
425
Clémentine T.
LEGTA La Barotte
Avr 29, 2024
424
Marie-Agnès L.
LEGTA Lons le Saunier Mancy
Avr 29, 2024
423
Maxime R.
LEGTPA Albi Fonlabour
Avr 29, 2024
422
STEPHANE C.
LEGTA VALDOIE
Avr 29, 2024
421
Fabien C.
Castanet-Tolosan
Avr 29, 2024
420
Solange J.
LPA Thuré
Avr 29, 2024
419
benoit z.
LEGTA AHUN
Avr 29, 2024
418
Severine T.
LEGTA Montauban
Avr 29, 2024
417
Ghislaine T.
Paris
Avr 29, 2024
416
David S.
EPL Mâcon-Davayé
Avr 29, 2024
415
Axel D.
LPA Tonneins
Avr 29, 2024
414
Joy M.
Pézenas
Avr 29, 2024
413
Dominique B.
LEGTA Aurillac
Avr 29, 2024
412
sophie p.
Jules Rieffel
Avr 29, 2024
411
pierre b.
EPLEFPA La Fahe - 87500
Avr 29, 2024
410
Bénédicte M.
Agricampus UFA Hyères
Avr 28, 2024
409
Agnes C.
LEGTA St Ismier
Avr 28, 2024
408
Stéphane S.
Lycée agricole Aurillac
Avr 28, 2024
407
Jennifer H.
Lycée Henri Bassaler - Voutezac
Avr 28, 2024
406
virginie c.
roquevaire
Avr 28, 2024
405
thierry m.
legta montmorot
Avr 28, 2024
404
sandrine p.
Agrocampus Dijon, site Plombières les dijon
Avr 27, 2024
403
stéphane B.
Saint Quentin la chabanne
Avr 27, 2024
402
Julien P.
ENILV La Roche sur Foron
Avr 27, 2024
401
Anne Charlotte L.
Lycée Lucie Aubrac, EPL de Mâcon-Davayé
Avr 27, 2024
400
CATHERINE J.
Coulounieix-Chamiers
Avr 26, 2024
399
Christelle B.
Coutances
Avr 26, 2024
398
Patricia V.
LPA La Tour du Pin
Avr 26, 2024
397
Olivier B.
LPA Sabres
Avr 25, 2024
396
Laurent B.
LEGTA Dax
Avr 25, 2024
395
Carole D.
LEGTA MONTARDON
Avr 25, 2024
394
karine D.
LPA de charolles
Avr 25, 2024
393
PEYRON S.
EPLEFPA Mancy Lons Le Saunier
Avr 25, 2024
392
Camille d.
ENILV La Roche Sur Foron
Avr 25, 2024
391
sylvain D.
LEGTA Melle
Avr 25, 2024
390
Mael C.
ENILV74
Avr 24, 2024
389
Myriam R.
CASTANET TOLOSAN CEDEX
Avr 24, 2024
388
anne c.
EPL Roanne-Chervé-Noirétable
Avr 24, 2024
387
Matthieu R.
Lycée Agricole OdS Aubenas
Avr 24, 2024
386
romain g.
legta auzeville
Avr 24, 2024
385
Cécile R.
LPA Orthez
Avr 24, 2024
384
Patrick T.
LPA poitiers
Avr 24, 2024
383
Amandine F.
ppr Castelnaudary
Avr 23, 2024
382
Cécile C.
EPLEFPA Brioude-Bonnefont
Avr 23, 2024
381
Christian C.
LPA La Tour Du
Avr 23, 2024
380
Cyrille C.
Magnac-Laval
Avr 23, 2024
379
Victorien T.
EPL de Castelnaudary
Avr 23, 2024
378
Louise g.
Legta Pamiers
Avr 23, 2024
377
Lionel D.
LEGTA Castelnaudary
Avr 23, 2024
376
Maria P.
Castelnaudary
Avr 23, 2024
375
Brice F.
LEGTA Hyères
Avr 23, 2024
374
Rui O.
LEGTA AUCH
Avr 22, 2024
373
OLIVIER M.
EPL NEUVIC Lyçée Henri Queuille
Avr 22, 2024
372
Laurence H.
lycee desclaudes
Avr 22, 2024
371
Isabelle C.
Naves
Avr 22, 2024
370
Cyril S.
LEGTPA de Montauban Capou
Avr 22, 2024
369
Aurore D.
NEUVY LE ROI
Avr 22, 2024
368
Sylvie B.
LPA Albert Schweitzer
Avr 22, 2024
367
Valérie C.
Lpa tournus
Avr 22, 2024
366
Sabine S.
LEGTA Le Chesnoy AMILLY
Avr 22, 2024
365
Bertrand C.
BORDEAUX
Avr 22, 2024
364
Nelly G.
LPA Adriana Tarbes
Avr 22, 2024
363
Marie-Danièle D.
LPA Adriana Tarbes
Avr 22, 2024
362
Clélia S.
LPMA Etel
Avr 22, 2024
361
Isabelle G.
Legta Auch Beaulieu Lavacant
Avr 22, 2024
360
Abdelillah O.
Lycée d'Ahun
Avr 22, 2024
359
torte d.
Henri Queuille Corrèze
Avr 22, 2024
358
Mathilde J.
Brioude
Avr 22, 2024
357
CATHY P.
LEGTA LORCA THEZA
Avr 22, 2024
356
Alexiane V.
LPA Louis Mallet
Avr 22, 2024
355
Stéphane A.
Campus Montravel
Avr 22, 2024
354
Guy Armand A.
Legta du Nord Site de Douai
Avr 22, 2024
353
Ludovic C.
CFPPA du Tarn
Avr 22, 2024
352
Marine C.
CFA Auzeville
Avr 22, 2024
351
Mona M.
EPLEFPA Cahors
Avr 22, 2024
350
Sandrine P.
LEGTA Luçon-Pétré
Avr 22, 2024
349
stephanie c.
LEGTPA chalons en champagne
Avr 22, 2024
348
miguel f.
legta saintes
Avr 22, 2024
347
Edith F.
Ondes
Avr 22, 2024
346
christian g.
PEZENAS
Avr 21, 2024
345
Anne A.
LEGTA Perpignan Théza
Avr 21, 2024
344
Patrice P.
LEGTA Nimes
Avr 21, 2024
343
christelle F.
Legta de Nimes Rodilhan
Avr 21, 2024
342
Julie B.
LEGTA Beauregard
Avr 21, 2024
341
SOPHIE B.
LEGTA BEAUREGARD
Avr 21, 2024
340
nicolas m.
cfa Montmorot
Avr 21, 2024
339
Isabelle P.
LYCEE ALBI-FONLABOUR
Avr 21, 2024
338
Sophie C.
Legta beauregard
Avr 21, 2024
337
Bertille P.
LEGTA F. Bazille Agropolis Montpellier
Avr 21, 2024
336
Prune F.
la cazotte
Avr 21, 2024
335
Tara P.
Lycée Louis Pasteur, La Canourgue
Avr 21, 2024
334
Soizic B.
Villedieu
Avr 21, 2024
333
Romain C.
LEGTPA Rabelais
Avr 21, 2024
332
Nicole M.
Lycée Michel Rocard
Avr 21, 2024
331
myriam d.
lycée F Bazille agropolis
Avr 20, 2024
330
Régis M.
LEGTA de Radinghem
Avr 20, 2024
329
Maëlennig M.
CFA de Lozère
Avr 20, 2024
328
Sonia L.
Romans sur Isère
Avr 20, 2024
327
Karine L.
LPM ETEL
Avr 20, 2024
326
maria elisabete a.
Legta Beauregard
Avr 20, 2024
325
Corinne P.
CFA de Toulouse-Auzeville
Avr 20, 2024
324
Sandrine B.
LPA Flamarens du Tarn
Avr 20, 2024
323
Chérif H.
LEGTPA LES SARDIÈRES
Avr 20, 2024
322
Faustin V.
Angers le Fresne
Avr 20, 2024
321
Salomé J.
La Brosse
Avr 20, 2024
320
kerinec y.
LPA AUMONT
Avr 20, 2024
319
Sandra G.
LPA Pays de Bray
Avr 20, 2024
318
Claude C.
EPL Brioude-Bonnefont
Avr 20, 2024
317
Marie C.
Lycée viticole de Beaune (21)
Avr 19, 2024
316
Lucie B.
LEGTA Yvetot
Avr 19, 2024
315
Samira H.
AGRO CAMPUS PLOMBIERES LES DIJON
Avr 19, 2024
314
Valérie G.
LPA lycee des territoires , Le montat
Avr 19, 2024
313
Geoffrey B.
LPA du pays de bray
Avr 19, 2024
312
jean Pierre E.
Albi Fonlabour
Avr 19, 2024
311
KARINE K.
LEGTA de la Meuse
Avr 19, 2024
310
sebastien v.
le mans
Avr 19, 2024
309
christophe B.
EPLEFPA ANGERS LE FRESNE
Avr 19, 2024
308
Masure C.
Le Paraclet
Avr 19, 2024
307
Arnoor Aichat O.
LPA COCONI
Avr 19, 2024
306
Sofia B.
LPA de Contamine-Sur-Arve
Avr 19, 2024
305
Anne P.
ENSFEA
Avr 19, 2024
304
Thierry N.
EPL Le Mans
Avr 19, 2024
303
johann g.
Compreignac
Avr 19, 2024
302
Hervo N.
Agricampus Laval
Avr 19, 2024
301
Emmanuelle J.
LEGTA Le Robillard
Avr 19, 2024
300
Laurent L.
LEGTA du Mené à Merdrignac
Avr 19, 2024
299
Jérémy B.
LEGTPA Brie Comte Robert
Avr 19, 2024
298
JC B.
LPA Isle sur Sorgue
Avr 19, 2024
297
solenn m.
legta Bressuire
Avr 19, 2024
296
fabienne r.
lpa saint gaudens
Avr 19, 2024
295
morvan b.
LEGTA AUCH
Avr 19, 2024
294
Daniel F.
LEGTA de Vendôme
Avr 19, 2024
293
Jonathan L.
LPA Orthez
Avr 19, 2024
292
Benoit D.
Legtpa Fonlabour Albi
Avr 19, 2024
291
Audrey L.
La richardais
Avr 19, 2024
290
Frederic M.
LPA Beaune la Rolande
Avr 19, 2024
289
Sandrine N.
EPLEFPA Edgard Pisani
Avr 19, 2024
288
brigitte d.
EPL Saint Lo There
Avr 19, 2024
287
Jean-Louis O.
LEGTA Quimper-Bréhoulou
Avr 19, 2024
286
Laurent D.
LEGTA Carcassonne
Avr 19, 2024
285
Fabien P.
Lycée Luçon Pétré
Avr 19, 2024
284
julie m.
Lycée François Pétrarque
Avr 19, 2024
283
Sylvain T.
Agricampus LAVAL
Avr 19, 2024
282
Lea L.
Lycee Agropolis
Avr 19, 2024
281
Jennifer D.
Moulins
Avr 19, 2024
280
Béatrice F.
LEGTA La Roche sur Yon
Avr 19, 2024
279
Véronique L.
EPLEFPA St Genis Laval
Avr 19, 2024
278
Noël J.
NTA Lycée Rieffel
Avr 19, 2024
277
Adrien B.
Antibes
Avr 19, 2024
276
Sabrina H.
Cazaux Saves
Avr 19, 2024
275
Florence T.
LEGTA Le Robillard
Avr 19, 2024
274
frédéric M.
LEGTA BAR LE DUC
Avr 19, 2024
273
Nicolas H.
BOISME
Avr 19, 2024
272
Luc G.
LPA Rivesaltes
Avr 19, 2024
271
Fanny D.
Lycée Beauregard, Villefranche de Rouergue
Avr 19, 2024
270
Patrick P.
LEGTA Moulins
Avr 19, 2024
269
sophie T.
LPA du Neubourg
Avr 19, 2024
268
Jean-Philippe G.
LEGTA Charleville
Avr 19, 2024
267
Marielle P.
Villars
Avr 19, 2024
266
g v.
agricampus laval
Avr 19, 2024
265
Stéphanie M.
Villefranche-de-Rouergue
Avr 19, 2024
264
ESTRAYER J.
LPA La Ricarde. Isle sur-la-Sorgue
Avr 19, 2024
263
thomas b.
LPA orange
Avr 19, 2024
262
martine l.
wintzenheim
Avr 19, 2024
261
Philippe C.
Etel
Avr 19, 2024
260
blandine r.
LPA André Provots
Avr 19, 2024
259
Claude L.
LPM PAIMPOL
Avr 19, 2024
258
FLORINA A.
SAINTE ANNE
Avr 19, 2024
257
Raphael V.
Bonnefont
Avr 18, 2024
256
Catherine S.
Lycée du Valentin
Avr 18, 2024
255
Vincent R.
LEGTPA Aurillac
Avr 18, 2024
254
Frédéric C.
LEGTA Tours-Fondettes
Avr 18, 2024
253
Michel D.
LEGTA 54
Avr 18, 2024
252
Tifenn L.
LPMA Jacques de Thézac Etel
Avr 18, 2024
251
Isabelle C.
LPMA ETEL jacques de Thezac
Avr 18, 2024
250
Eliane L.
LPA Nantes Grand Blottereau
Avr 18, 2024
249
France B.
Terres de Gascogne
Avr 18, 2024
248
Jean Luc S.
Lycée Etienne RESTAT
Avr 18, 2024
247
Julien T.
LPM du Guilvinec
Avr 18, 2024
246
Laura M.
Antibes
Avr 18, 2024
245
baptiste b.
LPA Amboise
Avr 18, 2024
244
Marie-Line C.
Legta de Croix-Rivail
Avr 18, 2024
243
Marianne L.
Lycée du Mené Merdrignac
Avr 18, 2024
242
Jerome M.
Campus vert d'azur Antibes
Avr 18, 2024
241
Raouda M.
Lycée agricole de Montmorillon
Avr 18, 2024
240
Jean-Jacques L.
LEGTPA ANGERS
Avr 18, 2024
239
Véronique A.
Lycée agricole public de GUYANE
Avr 18, 2024
238
lise L.
LPH Blois
Avr 18, 2024
237
ISABELLE S.
LEGTPA de la Meuse
Avr 18, 2024
236
Dominique M.
LPM JACQUES DE THÉZAC - ETEL
Avr 18, 2024
235
Christine C.
Oloron Sainte Marie
Avr 18, 2024
234
Véronique P.
St Affrique
Avr 18, 2024
233
Anne G.
Legta Le Mans
Avr 18, 2024
232
Valerie D.
LEGTPA Tulle Naves
Avr 18, 2024
231
Pierre H.
LEGTA Melle
Avr 18, 2024
230
Vanessa B.
FAYL BILLOT
Avr 18, 2024
229
chantal b.
pau
Avr 18, 2024
228
KARINE B.
Saint Germain en laye
Avr 18, 2024
227
Léa R.
LEGTA Théza
Avr 18, 2024
226
Elisabeth M.
Lycée agricole les Sardières
Avr 18, 2024
225
Didier G.
LPA La Tour du Pin
Avr 18, 2024
224
Régine L.
LEGTA Avize
Avr 18, 2024
223
Irène C.
Bouchemaine
Avr 18, 2024
222
patrick p.
LPMA Jacques de Thézac ETEL
Avr 18, 2024
221
linda v.
LPA du robert martinque
Avr 18, 2024
220
charlie r.
Legta le gros chêne
Avr 18, 2024
219
Franck S.
Lycée du Végétal Beaune la Rolande
Avr 18, 2024
218
julia d.
LPA La Ricarde
Avr 18, 2024
217
Laurent V.
LPA La Tour Blanche
Avr 18, 2024
216
Daniel M.
Angers Le Fresne
Avr 18, 2024
215
Florence M.
epl beauregard
Avr 18, 2024
214
berangere c.
CREMPS
Avr 18, 2024
213
Damien S.
Reinach - Savoie
Avr 18, 2024
212
Aurélie R.
Legta de Vendôme
Avr 18, 2024
211
Barbara G.
Agricampus Laval
Avr 18, 2024
210
dominique V.
EPLEFPA Fontaines
Avr 18, 2024
209
Ismaël C.
Lycée Louis Giraud
Avr 18, 2024
208
adel m.
LPMA Cherbourg
Avr 18, 2024
207
Camille L.
BARBEREY ST SULPICE
Avr 18, 2024
206
basile W.
LPA la Cazotte
Avr 18, 2024
205
Franck M.
Vesoul
Avr 18, 2024
204
Eloïse D.
La cazotte
Avr 18, 2024
203
Nathalie F.
LPA LA RICARDE
Avr 18, 2024
202
Delphine J.
EPLEFPA Saint Lo Thère
Avr 18, 2024
201
Marion L.
LPA Erstein
Avr 18, 2024
200
brice b.
LPM fecamp
Avr 18, 2024
199
BUSNOULT C.
SORGUES
Avr 18, 2024
198
Elisabeth S.
Bar le Duc
Avr 18, 2024
197
Stephane C.
lpma etel
Avr 18, 2024
196
daniel m.
montirat
Avr 18, 2024
195
Mathilde V.
LPA DE CHALOSSE
Avr 18, 2024
194
laurence d.
EPLEFPA Bordeaux Gironde
Avr 18, 2024
193
Clémentine G.
LPA Saint-Flour
Avr 18, 2024
192
Jean G.
Lz
Avr 18, 2024
191
Nicolas L.
Lycée T. Monod LE RHEU
Avr 18, 2024
190
Anne Sophie R.
LPA RICARDE
Avr 18, 2024
189
alain d.
Angers cedex 01
Avr 18, 2024
188
Damien L.
Lycée Agricole Saint Aubin Du Cormier
Avr 18, 2024
187
Ludovic S.
Lpm Etel
Avr 18, 2024
186
Rémi G.
LPA Thuré
Avr 18, 2024
185
Rémi G.
Gizay
Avr 18, 2024
184
Angelo S.
LEGTA DE L OISE
Avr 18, 2024
183
Pierre G.
LEGTPA de Magnac-Laval
Avr 18, 2024
182
Fabrice A.
LEGTA Guadeloupe
Avr 18, 2024
181
Claudia L.
LEGTA LA SAUSSAYE CHARTRES
Avr 18, 2024
180
Nicole K.
EPL André Paillot
Avr 18, 2024
179
Dominique L.
LPA St-Aubin du Cormier
Avr 18, 2024
178
Loïc V.
Lycée Angers Le Fresne
Avr 18, 2024
177
Catherine G.
EPLEFPA Laval
Avr 18, 2024
176
Yannick L.
legta Surgères
Avr 18, 2024
175
Muriel H.
LEGTA Pflixbourg (68)
Avr 18, 2024
174
corinne P.
CDFAA de la Gironde
Avr 18, 2024
173
David C.
Le Robillard
Avr 18, 2024
172
Luc S.
LPMA Etel
Avr 18, 2024
171
Isabelle M.
Legta Pontivy
Avr 18, 2024
170
claudine b.
Angers
Avr 18, 2024
169
Raphaël B.
LEGTA Le Fresne
Avr 18, 2024
168
Nicolas D.
LPA Moissac
Avr 18, 2024
167
Nicolas B.
LEGTPA RETHEL
Avr 18, 2024
166
Franck-Olivier P.
LEGTA Yvetot
Avr 18, 2024
165
Sabine H.
Obernai
Avr 18, 2024
164
Ouafaa E.
Auxerre Labrosse
Avr 18, 2024
163
Samuel b.
Agricampus Var
Avr 18, 2024
162
Quentin A.
Campus Terres de l'Aube, EPL de l'Aube
Avr 18, 2024
161
Nadege B.
Agricampus Laval
Avr 18, 2024
160
E B.
LEGTA LAVAL
Avr 18, 2024
159
ELODIE T.
legtpa avize
Avr 18, 2024
158
Aurélie R.
Legta du Morvan
Avr 18, 2024
157
Yoann B.
LPA CHATEAU-GONTIER
Avr 18, 2024
156
Cécile D.
LEGTPA Avize
Avr 18, 2024
155
LAURENTl D.
LEGTA Yvetot
Avr 18, 2024
154
EMILIE G.
LPA E. Pisani Montreuil Bellay 49
Avr 18, 2024
153
Karine W.
CASTELNAUDARY CEDEX
Avr 18, 2024
152
Philippe C.
LPA Castelnau-le-Lez
Avr 18, 2024
151
Sassia B.
Legta de Chambray
Avr 18, 2024
150
Delphine B.
legta de Thiérache
Avr 18, 2024
149
Jean-Marc A.
LEGTA Carcassonne
Avr 18, 2024
148
Sylvie D.
CEZ-Bergerie Nationale
Avr 18, 2024
147
Elhoussine A.
LEGTA de Douai
Avr 18, 2024
146
Marina D.
Lycée La Tour Blanche
Avr 18, 2024
145
Aurélien P.
ENILEA POLIGNY
Avr 18, 2024
144
Yveline E.
LEGTA de Luçon-Pétré
Avr 18, 2024
143
Constance R.
Lycée viticole d’Avize
Avr 18, 2024
142
Alain D.
AVIZEVITICAMPUS
Avr 18, 2024
141
sara c.
CAHORS
Avr 18, 2024
140
Emilie D.
Lpa Orange
Avr 18, 2024
139
Pascale G.
LPA Chambray-les-Tours
Avr 18, 2024
138
Doudou D.
Agrocampus 78
Avr 18, 2024
137
Damien D.
LEGTA Beaulieu Auch
Avr 18, 2024
136
Evelyne D.
LPA Amboise
Avr 18, 2024
135
Stephanie D.
Lycée horticole Antribes
Avr 18, 2024
134
Henri C.
Lycée E. de Chambray
Avr 18, 2024
133
Sylvain C.
LEGTA Montpellier
Avr 18, 2024
132
marie-helene c.
epl loiret
Avr 18, 2024
131
Coralie G.
St pouange
Avr 18, 2024
130
Anne L.
LEGTA LE ROBILLARD
Avr 18, 2024
129
Philippe H.
LPA de Velet
Avr 18, 2024
128
Isabelle L.
EPLEFPA Edgard Pisani CHAUMONT
Avr 18, 2024
127
CHARKIYA A.
CHIRONGUI
Avr 18, 2024
126
Solène V.
LEGTPA Campus terres de l'aube
Avr 18, 2024
125
CEDRIC H.
Lycée Vesoul
Avr 18, 2024
124
Séverine G.
LPA des Combrailles
Avr 18, 2024
123
Joëlle L.
Bégard
Avr 18, 2024
122
CELINE O.
LPM Etel
Avr 18, 2024
121
Vincent M.
LEGTA de Carcassonne
Avr 18, 2024
120
ANNE O.
Legta Les Sardières Bourg en Bresse
Avr 18, 2024
119
Pascal V.
Troyes
Avr 18, 2024
118
Camille C.
Tulle-Naves
Avr 18, 2024
117
Clarisse T.
LEGTA Saint-Lô Thère
Avr 18, 2024
116
Bérénice G.
Lycée Bougainville Brie Comte Robert
Avr 18, 2024
115
FRANCOIS P.
E.De Chambray (27)
Avr 18, 2024
114
TROULE F.
Lycée Agricole Mayotte( CFA-CFPPA)
Avr 18, 2024
113
Estelle B.
Wintzenheim
Avr 18, 2024
112
Vincent T.
Melle
Avr 18, 2024
111
Eric F.
LPA Opunohu
Avr 18, 2024
110
Amine E.
LEGTA Hyeres
Avr 17, 2024
109
Melanie Y.
Lycée Agropolis
Avr 17, 2024
108
vincent o.
LPA NGB
Avr 17, 2024
107
Jean-Philippe B.
Campus Bougainville
Avr 17, 2024
106
Kévin G.
EPLEFPA des Sardières
Avr 17, 2024
105
Laurent L.
Legta Roanne Xher
Avr 17, 2024
104
Sandra F.
CAZIDEROQUE
Avr 17, 2024
103
Victor P.
LEGTA St-Laurent
Avr 17, 2024
102
Kevin C.
Petit bourg
Avr 17, 2024
101
henri T.
oloron
Avr 17, 2024
100
Ellen-Marian P.
Chazay-d'Azergues
Avr 17, 2024
99
Hanène G.
LPH Raismes
Avr 17, 2024
98
Corinne B.
Mirande
Avr 17, 2024
97
William D.
BUSSIERES LES BELMONT
Avr 17, 2024
96
Nathalie M.
LPA la Ricarde
Avr 17, 2024
95
Delphine S.
Lycee agricole Bougainville Brie Comte Robert
Avr 17, 2024
94
Valérie B.
Jules Rieffel Saint Herblain
Avr 17, 2024
93
Thierry J.
LPA Nantes
Avr 17, 2024
92
Hugues M.
Ribécourt
Avr 17, 2024
91
Valérie M.
Roanne
Avr 17, 2024
90
Lionel E.
Lycée agricole de la Côte-Saint-André
Avr 17, 2024
89
Christelle C.
LEGTA Auch Beaulieu Lavacant
Avr 17, 2024
88
Rachid O.
Brest
Avr 17, 2024
87
Pascal R.
LEPA ST YRIEIX LA PERCHE
Avr 17, 2024
86
Guillermo S.
Saint-Genest-Malifaux
Avr 17, 2024
85
Delphine S.
Guignes
Avr 17, 2024
84
Goulian E.
Arcelot
Avr 17, 2024
83
Mina S.
LEGTA des Vosges, 88500 Mirecourt
Avr 17, 2024
82
Claire P.
LEGTPA Brie-Ct-Robert
Avr 17, 2024
81
Laetitia B.
LPA André Provots
Avr 17, 2024
80
Nathalie L.
LEGTA Carcassonne
Avr 17, 2024
79
VINCENT F.
EPL Radinghem
Avr 17, 2024
78
marie noelle l.
lpa cognin
Avr 17, 2024
77
Romain P.
LPA Montluçon Larequille
Avr 17, 2024
76
alexandre l.
Chaumont
Avr 17, 2024
75
Philippe M.
LPA Montmorillon
Avr 17, 2024
74
Annaël M.
Epl Morbihan St Jean Brévelay
Avr 17, 2024
73
Mélanie F.
LEGTA METZ COURCELLES CHAUSSY
Avr 17, 2024
72
Marine F.
Conflans-Sainte-Honorine
Avr 17, 2024
71
Jean-Noel M.
Legta jacques bujault Melle
Avr 17, 2024
70
Sylvie B.
LPA Chambray-lès-Tours
Avr 17, 2024
69
Alexandre R.
LPA de Fayl-Billot
Avr 17, 2024
68
Florence C.
Alphonse Defumade Ahun
Avr 17, 2024
67
Anaïs R.
Lycée Gilbert Martin - Le Neubourg
Avr 17, 2024
66
Renaud L.
AGROCALMPUS DES 2 VALLEES - LEGTA Vendôme
Avr 17, 2024
65
Isabelle C.
LEGTA Le Mans
Avr 17, 2024
64
Bénédicte C.
EPLEFPA Bourg-en-Bresse
Avr 17, 2024
63
Hugues R.
LP JEAN MOULIN SAINT BRIEUC 22
Avr 17, 2024
62
Joel B.
LPA LA CONDAMINE
Avr 17, 2024
61
Anna D.
EPLEFPA Coutances
Avr 17, 2024
60
Julie S.
Montauban
Avr 17, 2024
59
Yoann V.
LEGTA LAVAL
Avr 17, 2024
58
Yves B.
LPA Gilbert Martin au Neubourg
Avr 17, 2024
57
Agnès T.
Lycée agricole des Sardières
Avr 17, 2024
56
René R.
EPL Roanne Chervé
Avr 17, 2024
55
Emeline P.
Legta de chambray
Avr 17, 2024
54
Gabriel M.
LETPA Brie Comte Robert
Avr 17, 2024
53
Noelia S.
LEGTA Xavier Bernard Poitiers-Venours
Avr 17, 2024
52
Valérie D.
Legta Ondes
Avr 17, 2024
51
SOULES F.
LEGTA Naturapolis Châteauroux
Avr 17, 2024
50
Géraldine M.
LEGTA Jules Rieffel - Saint-Herblain
Avr 17, 2024
49
Clément G.
LPA Saint-Aubin-du-Cormier
Avr 17, 2024
48
Isabelle M.
LPA Mirandes
Avr 17, 2024
47
Stephanie P.
legta vic en bigorre
Avr 17, 2024
46
Kévin G.
LEGTA Théodore Monod - Le Rheu
Avr 17, 2024
45
Lucas P.
LPA Erstein (EPL 67)
Avr 17, 2024
44
Evan L.
EPLEFPA Morlaix
Avr 17, 2024
43
Abir A.
Tours
Avr 17, 2024
42
Anne J.
Nantes Terre Atlantique
Avr 17, 2024
41
christophe d.
LEGTA Thiéra natura
Avr 17, 2024
40
Sabrina D.
VILLARS
Avr 17, 2024
39
Bérénice H.
Agrocampus 64
Avr 17, 2024
38
Angélique B.
ENILIA-ENSMIC de Surgères
Avr 17, 2024
37
Matthieu R.
ESCALQUENS
Avr 17, 2024
36
isabelle M.
legta dardilly
Avr 17, 2024
35
Francois Q.
Lycée Bel Air Fontenay le Comte
Avr 17, 2024
34
Nicolas G.
Lycée Luçon Pétré
Avr 17, 2024
33
Camille P.
LEGTA Val de Seille
Avr 17, 2024
32
Julie T.
LEGTA Château Salins
Avr 17, 2024
31
Nadia R.
LEGTA LE MANS
Avr 17, 2024
30
Sandrine M.
LEGTPA Meuse
Avr 17, 2024
29
Gérard P.
Lapugnoy
Avr 17, 2024
28
Stephane B.
LEGTA Lozère
Avr 17, 2024
27
sola c.
Campus Terres de l'Aube Lycée Charles Baltet
Avr 17, 2024
26
Jérôme T.
LEGTA Sainte Livrade sur Lot
Avr 17, 2024
25
Célia D.
Agricampus Laval
Avr 17, 2024
24
Milène L.
Le Robillard
Avr 17, 2024
23
Aude-Emmanuelle B.
LEGTPA Saint-Hilaire du Harcouet
Avr 17, 2024
22
Emilie D.
LEGTA Auzeville
Avr 17, 2024
21
fabienne c.
radinghem
Avr 17, 2024
20
LEGRAND B.
LEGTA Amiens/Le Paraclet
Avr 17, 2024
19
Vincent A.
Lycée Carmejane
Avr 17, 2024
18
Matthieu C.
LPA Envermeu
Avr 17, 2024
17
Laurence G.
AgriCampus LAVAL
Avr 17, 2024
16
sophie G.
Lycée terre d'horizon
Avr 17, 2024
15
Olivier G.
Toulouse-Auzeville
Avr 17, 2024
14
Tony D.
LEGTPA Brie Comte Robert
Avr 17, 2024
13
Jonathan K.
POLIGNY
Avr 17, 2024
12
Eric F.
Lycee
Avr 17, 2024
11
Thierry A.
LEGTA LE MANS
Avr 17, 2024
10
Gaël V.
LEGTA Saint-Herblain
Avr 17, 2024
9
Valérie B.
LEGTA de Luçon-Pétré
Avr 17, 2024
8
Marianne M.
Robillard
Avr 17, 2024
7
laurent b.
legta val de seille
Avr 17, 2024
6
Emmanuel L.
LEGTA Théodore Monod Rennes Le Rheu
Avr 17, 2024
5
Julien V.
LEGTA DE L'OISE
Avr 17, 2024
4
Isabelle V.
EPLEFA Brive Voutezac
Avr 17, 2024
3
Loïc A.
LPA NIORT Ste-Pezenne
Avr 17, 2024
2
Fabrice C.
Le Mans
Avr 17, 2024
1
gilles b.
EPLEFPA MELLE
Avr 17, 2024


# Derniers articles




Contact

Pour contacter l'intersyndicale :

Un problème sur le site ?

Visiter nos sites

     

Réseaux sociaux

        

2022 Service informatique SNETAP-FSU | Mentions légales | Politique de confidentialité